注意
ロペミンカプセル1mg的仿制药。
商品特征
腸管の神経に作用して、腸管のぜん動運動を抑えるとともに、腸管における水分や電解質の分泌を抑え、吸収を促進します。
通常、下痢症の治療に用いられます。
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
作用于肠道神经,抑制肠道蠕动,抑制肠道内水和电解质的分泌,促进吸收。
通常用于治疗腹泻。
规格
100粒
性状
硬胶囊
成分说明
1カプセル中:塩酸ロペラミド1mg
添加物:軽質無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カプセル本体に、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
1粒中:塩酸ロペラミド1mg
添加物:轻质无水硅酸、硬脂酸镁、玉米淀粉、乳糖、羟丙基纤维素、胶囊体明胶、二氧化钛、十二烷基硫酸钠
功能主治
下痢症
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
腹泻
用法用量
塩酸ロペラミドとして、通常、成人に1日1~2㎎を1~2回に分割経口投与する。
なお、症状により適宜増減する。
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
主成分通常成人1日1~2㎎分1~2回口服。
可根据症状适当增减。
注意事项
主な副作用として、血管浮腫、腹部膨満、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
排便の停止、腹痛、腹部膨満感[イレウス、巨大結腸]
めまい、呼吸困難、全身のかゆみを伴った発赤[ショック、アナフィラキシー様症状]
発熱、皮膚・粘膜が赤く腫れて発疹や水ぶくれができる、眼球結膜の充血[中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群]
以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
-------------------------------------------------------------------------------------
中文翻译:
主要副作用如下,发现后请咨询医生。
血管性水肿、腹胀、皮疹等
稀有发生以下症状,可能是[ ]内副作用的初期症状,请立刻停止使用,及时就诊。
停止排便,腹痛,腹胀[肠梗阻,巨结肠]
头晕、呼吸困难、发红并伴有全身瘙痒[休克、过敏反应样症状]
发烧、皮肤和黏膜红肿、皮疹和水疱、结膜充血[中毒性表皮坏死松解症、皮肤黏膜眼综合征]
发现其他症状请咨询医生。
禁忌
详细请参考说明书。
因厂家更改商品包装、场地、附配件等不做提前通知,且每位咨询者购买、提问时间等不同。为此,客服给到的回复仅对提问者3天内有效,其他网友仅供参考!给您带来的不便还请谅解,谢谢!点此咨询微信在线客服
- 全部
- 商品咨询
- 支付问题
- 发票及保修